HAZ CLIC SOBRE LA IMÁGENEN QUE TE INTERESE PARA HACER LOS TEST:
CADA TEST TIENE 10 PREGUNTAS
ACTUALIZADO: 19-07-2026
CORREGIDAS: 120 A Y LA 194 A
GRACIAS A LOS COMPAÑEROS DE VITORIA, BILBO Y DONOSTI ENTRE TOD@S SE HAN MEJORADO LAS RESPUESTAS
TEMARIO ESPECIFICO
1ª PARTE

2ª PARTE

3ª PARTE

4ª PARTE

5ª PARTE

6ª PARTE

7ª PARTE

8ª PARTE

9ª PARTE

10ª PARTE

11ª PARTE

12ª PARTE

13ª PARTE

14ª PARTE

15ª PARTE

16ª PARTE

17ª PARTE

18ª PARTE

19ª PARTE

20ª PARTE

PREGUNTAS Y REPUESTAS
1ª PARTE
1. Según el REBT en su ITC-BT-03, EMPRESAS INSTALADORAS EN BAJA TENSIÓN, las empresas instaladoras de categoría especialista (IBTE) podrán realizar, mantener y reparar:
Las instalaciones de la categoría básica y, además, las instalaciones específicas de su categoría.
2. Según el REBT en su ITC-BT-03, EMPRESAS INSTALADORAS EN BAJA TENSIÓN, para que una persona instaladora pueda acreditar su competencia profesional por experiencia laboral, debe hacerlo de acuerdo a lo estipulado en el:
Real Decreto 1224/2009.
3. Según el REBT en su ITC-BT-03, EMPRESAS INSTALADORAS EN BAJA TENSIÓN, la declaración responsable de una empresa instaladora habilita para el ejercicio de la actividad en:
Todo el territorio español, sin que puedan imponerse requisitos adicionales.
4. Según el REBT en su ITC-BT-03, EMPRESAS INSTALADORAS EN BAJA TENSIÓN, cualquier hecho que suponga la modificación de los datos de la declaración responsable o el cese de actividad debe comunicarse en el plazo de:
Un mes.
5. Según el REBT en su ITC-BT-03, EMPRESAS INSTALADORAS EN BAJA TENSIÓN, en caso de peligro manifiesto detectado en una instalación, la empresa instaladora debe ponerlo en conocimiento del Órgano competente de la Comunidad Autónoma en un plazo máximo de:
24 horas.
6. Según el REBT en su ITC-BT-03, EMPRESAS INSTALADORAS EN BAJA TENSIÓN, la empresa instaladora debe conservar a disposición de la Administración copia de los contratos de mantenimiento durante al menos:
5 años.
7. Según el REBT en su ITC-BT-03, EMPRESAS INSTALADORAS EN BAJA TENSIÓN, ¿Cuál de los siguientes equipos NO es obligatorio para una empresa de categoría Básica?
Analizador de redes, de armónicos y de perturbaciones de red.
8. Según el REBT en su ITC-BT-03, EMPRESAS INSTALADORAS EN BAJA TENSIÓN, el requisito de contar con una persona profesional habilitada en plantilla se cumple si:
La titularidad de la cualificación individual la ostenta una de las personas socias que trabaje a jornada completa.
9. Según el REBT en su ITC-BT-04, DOCUMENTACIÓN Y PUESTA EN SERVICIO DE LAS INSTALACIONES, los proyectos de instalaciones eléctricas deben ser redactados y firmados por:
Una persona técnica titulada competente.
10. Según el REBT en su ITC-BT-04, DOCUMENTACIÓN Y PUESTA EN SERVICIO DE LAS INSTALACIONES, precisan elaboración de proyecto las nuevas instalaciones industriales con una potencia prevista superior a:
20 kW.
2ª PARTE
11. Según el REBT en su ITC-BT-04, DOCUMENTACIÓN Y PUESTA EN SERVICIO DE LAS INSTALACIONES, precisan elaboración de proyecto las instalaciones de locales de pública concurrencia:
En cualquier caso, sin límite de potencia.
12. Según el REBT en su ITC-BT-04, DOCUMENTACIÓN Y PUESTA EN SERVICIO DE LAS INSTALACIONES, precisan elaboración de proyecto las instalaciones de piscinas y fuentes decorativas con una potencia prevista superior a:
5 kW.
13. Según el REBT en su ITC-BT-04, DOCUMENTACIÓN Y PUESTA EN SERVICIO DE LAS INSTALACIONES, en el caso de instalaciones que requirieron proyecto, su ejecución deberá contar con la dirección de:
Una persona técnica titulada competente.
14. Según el REBT en su ITC-BT-04, DOCUMENTACIÓN Y PUESTA EN SERVICIO DE LAS INSTALACIONES, si la documentación técnica se presenta por medios electrónicos ante la Comunidad Autónoma, será necesaria la presentación de:
Una única copia del certificado de instalación.
15. Según el REBT en su ITC-BT-04, DOCUMENTACIÓN Y PUESTA EN SERVICIO DE LAS INSTALACIONES, en montajes repetidos idénticos de instalaciones temporales en ferias, la validez del registro sin nueva documentación de diseño es de:
Un año.
16. Según el REBT en su ITC-BT-04, DOCUMENTACIÓN Y PUESTA EN SERVICIO DE LAS INSTALACIONES, para que la persona titular pueda solicitar el suministro de energía a la empresa distribuidora, es indispensable la entrega de:
El certificado de instalación.
17. Según el REBT en su ITC-BT-05, VERIFICACIONES E INSPECCIONES, las verificaciones previas a la puesta en servicio deben ser realizadas por:
Las empresas instaladoras que las ejecuten.
18. Según el REBT en su ITC-BT-05, VERIFICACIONES E INSPECCIONES, las inspecciones iniciales deben realizarse:
Antes de la puesta en servicio de las instalaciones.
19. Según el REBT en su ITC-BT-05, VERIFICACIONES E INSPECCIONES, ¿Cuál de las siguientes instalaciones industriales requiere inspección inicial por un Organismo de Control?
Las que precisen proyecto con potencia instalada superior a 100 kW.
20. Según el REBT en su ITC-BT-05, VERIFICACIONES E INSPECCIONES, las instalaciones comunes de edificios de viviendas con potencia total superior a 100 kW deben pasar inspección periódica cada:
10 años.
3ª PARTE
21. Según el REBT en su ITC-BT-05, VERIFICACIONES E INSPECCIONES, se califica como defecto «muy grave» aquel que:
Constituye un peligro inmediato para la seguridad de las personas o bienes.
22. Según el REBT en su ITC-BT-05, VERIFICACIONES E INSPECCIONES, la inexistencia de medidas adecuadas de seguridad contra contactos indirectos se considera un defecto:
Grave.
23. Según el REBT en su ITC-BT-05, VERIFICACIONES E INSPECCIONES, si una instalación en servicio recibe una calificación «Negativa» por la observación de un defecto muy grave:
El certificado se remitirá inmediatamente al Órgano competente de la Comunidad Autónoma.
24. Según el REBT en su ITC-BT-05, VERIFICACIONES E INSPECCIONES, la falta de conexiones equipotenciales, cuando éstas fueran requeridas, se considera un defecto:
Grave.
25. Según el REBT en su ITC-BT-09, INSTALACIONES DE ALUMBRADO EXTERIOR, los soportes de las luminarias deben dimensionarse con un coeficiente de seguridad no inferior a:
2.5.
26. Según el REBT en su ITC-BT-09, INSTALACIONES DE ALUMBRADO EXTERIOR, los soportes metálicos deben estar dotados de una puerta o trampilla con un grado de protección mínima:
IP 44 e IK 10.
27. Según el REBT en su ITC-BT-09, INSTALACIONES DE ALUMBRADO EXTERIOR, la altura mínima sobre el nivel del suelo para la suspensión de luminarias mediante cables de acero será de:
6 metros.
28. Según el REBT en su ITC-BT-09, INSTALACIONES DE ALUMBRADO EXTERIOR, los equipos eléctricos para montaje exterior irán montados a una altura mínima sobre el nivel del suelo de:
2,5 metros.
29. Según el REBT en su ITC-BT-09, INSTALACIONES DE ALUMBRADO EXTERIOR, en cuanto a las luminarias y la protección contra contactos directos e indirectos:
Las luminarias serán de clase I o clase II.
30. Según el REBT en su ITC-BT-09, INSTALACIONES DE ALUMBRADO EXTERIOR, la máxima tensión de contacto en las partes metálicas accesibles no podrá ser superior a:
24 V.
4ª PARTE
31. Según el REBT en su ITC-BT-09, INSTALACIONES DE ALUMBRADO EXTERIOR, en las redes de tierra se instalará como mínimo un electrodo cada:
5 soportes.
32. Según el REBT en su ITC-BT-09, INSTALACIONES DE ALUMBRADO EXTERIOR, los conductores de la red de tierra que unen los electrodos, si son desnudos de cobre, tendrán una sección mínima de:
35 mm².
33. Según el REBT en su ITC-BT-18, INSTALACIONES DE PUESTA A TIERRA, las puestas a tierra se establecen principalmente con el objeto de:
Limitar la tensión que las masas metálicas puedan presentar respecto a tierra y asegurar la actuación de protecciones.
34. Según el REBT en su ITC-BT-18, INSTALACIONES DE PUESTA A TIERRA, ¿Cuál de los siguientes elementos NO debe utilizarse como toma de tierra?
Canalizaciones metálicas de gas o calefacción central.
35. Según el REBT en su ITC-BT-18, INSTALACIONES DE PUESTA A TIERRA, la profundidad mínima de enterramiento de las tomas de tierra será de:
0,50 metros.
36. Según el REBT en su ITC-BT-18, INSTALACIONES DE PUESTA A TIERRA, un conductor de tierra de cobre, enterrado y protegido contra la corrosión, pero no mecánicamente, debe tener una sección mínima de:
16 mm².
37. Según el REBT en su ITC-BT-18, INSTALACIONES DE PUESTA A TIERRA, sobre los conductores de tierra y en lugar accesible debe preverse un dispositivo que permita medir:
La resistencia de la toma de tierra.
38. Según el REBT en su ITC-BT-18, INSTALACIONES DE PUESTA A TIERRA, para una sección de conductores de fase de 35 mm², la sección mínima del conductor de protección (Sp) de igual material será de:
16 mm².
39. Según el REBT en su ITC-BT-18, INSTALACIONES DE PUESTA A TIERRA, el conductor principal de equipotencialidad, no siendo este de cobre, tendrá una sección no inferior a la mitad del conductor de protección mayor, con un mínimo de:
6 mm².
40. Según el REBT en su ITC-BT-18, INSTALACIONES DE PUESTA A TIERRA, el personal técnicamente competente debe comprobar la instalación de puesta a tierra al menos:
Anualmente, en la época en la que el terreno esté más seco.
5ª PARTE
41. Según el REBT en su ITC-BT-22, PROTECCIÓN CONTRA SOBREINTENSIDADES, las sobreintensidades pueden estar motivadas por:
Sobrecargas.
Cortocircuitos.
Descargas eléctricas atmosféricas.
Todas las anteriores son correctas.
42. Según el REBT en su ITC-BT-22, PROTECCIÓN CONTRA SOBREINTENSIDADES, el dispositivo de protección contra sobrecargas podrá estar constituido por:
Un interruptor automático de corte omnipolar con curva térmica de corte.
43. Según el REBT en su ITC-BT-22, PROTECCIÓN CONTRA SOBREINTENSIDADES, en el origen de todo circuito se establecerá un dispositivo de protección contra:
Cortocircuitos.
44. Según el REBT en su ITC-BT-22, PROTECCIÓN CONTRA CORTOCIRCUITOS, están admitidos:
a) Los fusibles calibrados de características de funcionamiento adecuadas.
b) Los interruptores automáticos con sistema de corte omnipolar.
c) Las respuestas a) y b) son correctas.
d) Las otras tres respuestas son incorrectas.
45. Según el REBT en su ITC-BT-23, PROTECCIÓN CONTRA SOBRETENSIONES, un equipo o material clasificado en la Categoría I para una instalación con tensión nominal monofásica de 230 V debe tener una tensión soportada a impulsos de:
1,5 kV.
46. Según el REBT en su ITC-BT-23, PROTECCIÓN CONTRA SOBRETENSIONES, la incidencia que la sobretensión puede tener en la seguridad de las personas, instalaciones y equipos, así como su repercusión en la continuidad del servicio es función de:
La coordinación del aislamiento de los equipos.
Las características de los dispositivos de protección contra sobretensiones, su instalación y su ubicación.
La existencia de una adecuada red de tierras.
Todas son correctas.
47. Según el REBT en su ITC-BT-23, PROTECCIÓN CONTRA SOBRETENSIONES, un equipo o material clasificado en la Categoría IV para una instalación con tensión nominal de 230/400 V debe tener una tensión soportada a impulsos de:
6 kV.
48. Según el REBT en su ITC-BT-22, PROTECCIÓN CONTRA SOBREINTENSIDADES, la protección de los conductores contra cortocircuitos debe realizarse en función de:
La capacidad de corte del dispositivo y la intensidad de cortocircuito prevista.
49. Según el REBT en su ITC-BT-23, PROTECCIÓN CONTRA SOBRETENSIONES, la protección contra sobretensiones transitorias se ocupa de aquellas originadas por:
Descargas atmosféricas, conmutaciones de redes y defectos en las mismas.
50. Según el REBT en su ITC-BT-23, PROTECCIÓN CONTRA SOBRETENSIONES, la reducción de sobretensiones mediante una estrategia de protección en cascada integra los niveles:
Basta, media y fina.
6ª PARTE
51. Según el REBT en su ITC-BT-23, PROTECCIÓN CONTRA SOBRETENSIONES, la Categoría IV de sobretensiones se aplica a equipos conectados en:
El origen de la instalación o muy próximos a él (ej. contadores).
52. Según el REBT en su ITC-BT-23, PROTECCIÓN CONTRA SOBRETENSIONES, se considera «Situación Natural» (bajo riesgo de sobretensiones) cuando la instalación:
Está alimentada por una red subterránea en su totalidad.
53. Según el REBT en su ITC-BT-23, PROTECCIÓN CONTRA SOBRETENSIONES, en redes TN-S los descargadores de sobretensiones se conectarán entre:
Cada uno de los conductores de fase y el conductor de protección.
54. Según el REBT en su ITC-BT-23, PROTECCIÓN CONTRA SOBRETENSIONES, en redes TT e IT los descargadores se conectarán entre cada conductor y:
La tierra de la instalación.
55. Según el REBT en su ITC-BT-23, PROTECCIÓN CONTRA SOBRETENSIONES, los equipos electrónicos muy sensibles como ordenadores se clasifican en la categoría de sobretensiones:
Categoría I.
56. Según el REBT en su ITC-BT-23, PROTECCIÓN CONTRA SOBRETENSIONES, los electrodomésticos y herramientas portátiles pertenecen a la categoría de sobretensiones:
Categoría II.
57. Según el REBT en su ITC-BT-24, PROTECCIÓN CONTRA LOS CONTACTOS DIRECTOS E INDIRECTOS, la protección por aislamiento de las partes activas consiste en:
Recubrirlas con un aislamiento que solo pueda ser eliminado destruyéndolo.
58. Según el REBT en su ITC-BT-24, PROTECCIÓN CONTRA LOS CONTACTOS DIRECTOS E INDIRECTOS, las superficies superiores de barreras horizontales accesibles deben tener un grado de protección mínimo:
IP 4X o IP XXD.
59. Según el REBT en su ITC-BT-24, PROTECCIÓN CONTRA LOS CONTACTOS DIRECTOS E INDIRECTOS, el volumen de accesibilidad se define por una altura limitada de:
2,5 metros.
60. Según el REBT en su ITC-BT-24, PROTECCIÓN CONTRA LOS CONTACTOS DIRECTOS E INDIRECTOS, la protección complementaria mediante diferenciales de alta sensibilidad requiere un valor de corriente asignada menor o igual a:
30 mA.
7ª PARTE
61. Según el REBT en su ITC-BT-24, PROTECCIÓN CONTRA LOS CONTACTOS DIRECTOS E INDIRECTOS, en un esquema TN con tensión nominal de 230 V entre fase y tierra, el tiempo máximo de interrupción es:
0,4 s.
62. Según el REBT en su ITC-BT-24, PROTECCIÓN CONTRA LOS CONTACTOS DIRECTOS E INDIRECTOS, en el esquema TT se utiliza la fórmula de protección:
RA x Ia ≤ U.
63. Según el REBT en su ITC-BT-24, PROTECCIÓN CONTRA LOS CONTACTOS DIRECTOS E INDIRECTOS, en un local no conductor las paredes y suelos deben tener una resistencia no inferior a 50 kΩ si la tensión nominal es:
No superior a 500 V.
64. Según el REBT en su ITC-BT-24, PROTECCIÓN CONTRA LOS CONTACTOS DIRECTOS E INDIRECTOS, la protección por separación eléctrica requiere que el circuito se alimente a través de:
Un transformador de aislamiento o una fuente que asegure un grado de seguridad equivalente.
65. Según el REBT en su ITC-BT-28, INSTALACIONES EN LOCALES DE PÚBLICA CONCURRENCIA, la ocupación prevista de los locales se calculará como:
1 persona por cada 0,8 m² de superficie útil (excepto pasillos y otros).
66. Según el REBT en su ITC-BT-28, INSTALACIONES EN LOCALES DE PÚBLICA CONCURRENCIA, una alimentación automática con «corte muy breve» es aquella disponible en:
0,15 segundos como máximo.
67. Según el REBT en su ITC-BT-28, INSTALACIONES EN LOCALES DE PÚBLICA CONCURRENCIA, el suministro de socorro es obligatorio en locales de reunión con una ocupación prevista de más de:
300 personas.
68. Según el REBT en su ITC-BT-28, INSTALACIONES EN LOCALES DE PÚBLICA CONCURRENCIA, en rutas de evacuación, el alumbrado debe proporcionar a nivel del suelo y en el eje de los pasos principales, una iluminancia horizontal mínima de:
1 lux.
69. Según el REBT en su ITC-BT-28, INSTALACIONES EN LOCALES DE PÚBLICA CONCURRENCIA, el alumbrado de emergencia debe poder funcionar tras el fallo de alimentación al menos durante:
Una hora.
70. Según el REBT en su ITC-BT-28, INSTALACIONES EN LOCALES DE PÚBLICA CONCURRENCIA, el alumbrado de las zonas de alto riesgo debe proporcionar una iluminancia mínima de:
15 lux o el 10 % de la iluminancia normal, tomando siempre el mayor de los valores.
8ª PARTE
71. Según el REBT en su ITC-BT-28, INSTALACIONES EN LOCALES DE PÚBLICA CONCURRENCIA, en locales de espectáculos se instalará iluminación de balizamiento en cada peldaño si la inclinación es superior al:
8 %.
72. Según el REBT en su ITC-BT-28, INSTALACIONES EN LOCALES DE PÚBLICA CONCURRENCIA, en la instalación de alumbrado de locales donde se reúna público, el corte de una línea secundaria no afectará a más de:
La tercera parte de las lámparas.
73. Según el REBT en su ITC-BT-33, INSTALACIONES PROVISIONALES Y TEMPORALES DE OBRAS, las medidas generales para la protección contra los choques eléctricos serán las indicadas en:
ITC-BT-24.
74. Según el REBT en su ITC-BT-33, INSTALACIONES PROVISIONALES Y TEMPORALES DE OBRAS, en esquema TT cuando exista seguridad de corte automático de la alimentación, la tensión límite convencional para protección contra contactos indirectos no será superior a:
24 V valor eficaz en corriente alterna o 60 V en corriente continua.
75. Según el REBT en su ITC-BT-33, INSTALACIONES PROVISIONALES Y TEMPORALES DE OBRAS, en cuanto a la aparamenta de mando y seccionamiento los cuadros de distribución que alimenten aparatos de utilización deben integrar:
a) Dispositivos de protección contra las sobreintensidades.
b) Dispositivos de protección contra los contactos indirectos.
c) Bases de toma de corriente.
d) Las otras 3 respuestas son correctas.
76. Según el REBT en su ITC-BT-33, INSTALACIONES PROVISIONALES Y TEMPORALES DE OBRAS, en cuanto a la aparamenta de mando y seccionamiento, los dispositivos de seccionamiento y de protección de los circuitos de distribución:
Pueden estar integrados tanto en el cuadro principal como en los cuadros distintos del principal.
77. Según el REBT en su ITC-BT-33, INSTALACIONES PROVISIONALES Y TEMPORALES DE OBRAS, los dispositivos de seccionamiento de las alimentaciones de cada sector deben poder ser:
Bloqueados en posición abierta.
78. Según el REBT en su ITC-BT-33, INSTALACIONES PROVISIONALES Y TEMPORALES DE OBRAS, cada base de toma de corriente debe estar protegida por diferenciales de:
30 mA como máximo.
79. Según el REBT en su ITC-BT-33, INSTALACIONES PROVISIONALES Y TEMPORALES DE OBRAS, los locales de servicios de las obras (como vestuarios o dormitorios) se rigen por la:
ITC-BT-24.
80. Según el REBT en su ITC-BT-33, INSTALACIONES PROVISIONALES Y TEMPORALES DE OBRAS, en el caso de que una obra sea alimentada a partir de varias fuentes de alimentación, éstas deben conectarse mediante dispositivos diseñados de modo que:
Impidan la interconexión entre ellas.
9ª PARTE
81. Según el REBT en su ITC-BT-38, QUIRÓFANOS Y SALAS DE INTERVENCIÓN, la impedancia entre el embarrado de puesta a tierra y los contactos de tierra de las bases no excederá de:
0,2 ohmios.
82. Según el REBT en su ITC-BT-38, QUIRÓFANOS Y SALAS DE INTERVENCIÓN, es obligatorio el empleo de un transformador de aislamiento como mínimo:
Uno por cada quirófano o sala de intervención.
83. Según el REBT en su ITC-BT-38, QUIRÓFANOS Y SALAS DE INTERVENCIÓN, la diferencia de potencial entre partes metálicas y el embarrado de equipotencialidad (EE) no excederá en condiciones normales de:
10 mV eficaces.
84. Según el REBT en su ITC-BT-38, QUIRÓFANOS Y SALAS DE INTERVENCIÓN, el suministro complementario para la lámpara de quirófano debe entrar en servicio en menos de:
0,5 segundos.
85. Según el REBT en su ITC-BT-38, QUIRÓFANOS Y SALAS DE INTERVENCIÓN, el suministro complementario para equipos de asistencia vital tendrá una autonomía mínima de:
2 horas.
86. Según el REBT en su ITC-BT-38, QUIRÓFANOS Y SALAS DE INTERVENCIÓN, se realizará un control del dispositivo de vigilancia de aislamiento al menos:
Semanalmente.
87. Según el REBT en su ITC-BT-38, QUIRÓFANOS Y SALAS DE INTERVENCIÓN, la revisión anual de la instalación debe ser realizada por:
Una empresa instaladora autorizada.
88. Según el REBT en su ITC-BT-38, QUIRÓFANOS Y SALAS DE INTERVENCIÓN, un receptor «invasivo eléctricamente» debe conectarse a la red a través de:
Un transformador de aislamiento.
89. Según el REBT en su ITC-BT-47, MOTORES, los conductores de conexión que alimentan a un solo motor se dimensionarán para una intensidad del:
125 % de la intensidad a plena carga.
90. Según el REBT en su ITC-BT-47, MOTORES, los motores deben estar protegidos contra cortocircuitos y contra sobrecargas en:
Todas sus fases.
10ª PARTE
91. Según el REBT en su ITC-BT-47, MOTORES, se puede proteger a más de un motor con un solo dispositivo contra falta de tensión si la suma de potencias no es superior a:
10 kW.
92. Según el REBT en su ITC-BT-47, MOTORES, para motores de corriente alterna de más de 15 kW, la constante máxima de proporcionalidad entre la corriente de arranque y la de plena carga es:
1,5.
93. Según el REBT en su ITC-BT-47, MOTORES, los reóstatos de arranque deben estar separados de los muros al menos:
5 centímetros.
94. Según el REBT en su ITC-BT-47, MOTORES, las herramientas portátiles a mano utilizadas en el interior de calderas o tuberías metálicas deben ser de:
Clase III.
95. Según el REBT en su ITC-BT-47, MOTORES, los conductores secundarios de motores de rotor devanado para servicio intermitente no tendrán una sección inferior a la dimensionada para el:
85 % de la intensidad a plena carga del rotor.
96. Según el REBT en su ITC-BT-47, MOTORES, para el cálculo de la intensidad a plena carga en motores de ascensores y grúas, se multiplicará la necesaria para elevar la carga normal por:
1,3.
97. Según el REBT en su ITC-BT-48, TRANSFORMADORES Y AUTOTRANSFORMADORES, si los arrollamientos de un transformador tienen una tensión superior a 50 V deben ser:
Inaccesibles para personas no especializadas.
98. Según el REBT en su ITC-BT-48, TRANSFORMADORES Y AUTOTRANSFORMADORES, los transformadores de potencia no superior a 3000 VA pueden montarse sobre partes combustibles si tienen:
Un limitador de temperatura apropiado.
99. Según el REBT en su ITC-BT-48, TRANSFORMADORES Y AUTOTRANSFORMADORES, no se admite el empleo de autotransformadores si los dos circuitos conectados a ellos:
No tienen un aislamiento previsto para la tensión mayor.
100. Según el REBT en su ITC-BT-48, CONDENSADORES, los condensadores que no indiquen temperatura máxima no se podrán usar si la temperatura ambiente es superior a:
50 °C.
11ª PARTE
101. Según el REBT en su ITC-BT-48, CONDENSADORES, los condensadores con carga residual peligrosa deben llevar:
Un dispositivo automático de descarga o una inscripción de advertencia.
102. Según el REBT en su ITC-BT-48, CONDENSADORES, los aparatos de mando y protección de los condensadores deben soportar en régimen permanente hasta:
De 1,5 a 1,8 veces la intensidad nominal asignada.
103. Según el REBT en su ITC-BT-48, TRANSFORMADORES Y AUTOTRANSFORMADORES, todo transformador estará protegido por un dispositivo de:
Corte por sobreintensidad u otro sistema equivalente.
104. Según el REBT en su ITC-BT-48, TRANSFORMADORES Y AUTOTRANSFORMADORES, en la conexión de un autotransformador con neutro, el extremo del arrollamiento común al primario y al secundario se unirá al:
Conductor neutro.
105. Según el RAT en su ITC-RAT 07, TRANSFORMADORES Y AUTOTRANSFORMADORES DE POTENCIA, señala la respuesta correcta. En general, los transformadores de potencia conectados a una red trifásica serán del tipo:
Máquina trifásica, si bien se admitirán los bancos constituidos por tres unidades monofásicas.
106. Según el RAT en su ITC-RAT 07, TRANSFORMADORES Y AUTOTRANSFORMADORES DE POTENCIA, los transformadores de potencia deberán cumplir con las Normas:
UNE-EN 60076.
107. Según el RAT en su ITC-RAT 07, TRANSFORMADORES Y AUTOTRANSFORMADORES DE POTENCIA, la conexión de los autotransformadores que no cumplan la función de regulador será en:
Estrella, recomendándose la puesta a tierra directa del neutro si es posible.
108. Según el RAT en su ITC-RAT 07, TRANSFORMADORES Y AUTOTRANSFORMADORES DE POTENCIA, señala la respuesta correcta. En autotransformadores donde no sea posible o conveniente la puesta a tierra directa del neutro, la conexión a tierra se realizará:
A través de un descargador apropiado.
109. Según el RAT en su ITC-RAT 07, TRANSFORMADORES Y AUTOTRANSFORMADORES DE POTENCIA, ¿Qué medidas deben tomarse respecto al anclaje de los transformadores?
Se tomarán las medidas apropiadas para evitar que puedan moverse en condiciones normales de explotación o por efectos electrodinámicos.
110. Según el RAT en su ITC-RAT 07, TRANSFORMADORES Y AUTOTRANSFORMADORES DE POTENCIA, para transformadores trifásicos en baño de aceite de hasta 2500 kVA, los valores de pérdidas y niveles de potencia acústica:
En ningún caso podrán ser superiores a los valores de la tabla 1 de la citada instrucción.
12ª PARTE
111. Según el RAT en su ITC-RAT 07, TRANSFORMADORES Y AUTOTRANSFORMADORES DE POTENCIA, todo el cableado auxiliar instalado exteriormente al transformador deberá ser:
Resistente a la degradación por líquidos aislantes, a condiciones climáticas y no propagarán la llama.
112. Según el RAT en su ITC-RAT 07, TRANSFORMADORES Y AUTOTRANSFORMADORES DE POTENCIA, los grupos de conexión de los transformadores de potencia se fijarán de acuerdo con la norma:
UNE-EN 60076.
113. Según el RAT en su ITC-RAT 08, TRANSFORMADORES DE MEDIDA Y PROTECCIÓN, estos transformadores cumplirán con lo prescrito en las normas de la serie:
La ITC-RAT 08 nos dirige a la UNE-EN 60044 pero fue derogada y debemos consultar la UNE-EN IEC 61869.
114. Según el RAT en su ITC-RAT 08, TRANSFORMADORES DE MEDIDA Y PROTECCIÓN, en los transformadores de intensidad para relés de protección, el proyectista debe garantizar que la saturación por corrientes de cortocircuito:
No haga variar su relación de transformación y ángulo de fase de forma que impida el funcionamiento correcto de los relés.
115. Según el RAT en su ITC-RAT 08, TRANSFORMADORES DE MEDIDA Y PROTECCIÓN, se deberán poner a tierra:
Todas las partes metálicas de los transformadores que no se encuentren sometidas a tensión.
116. Según el RAT en su ITC-RAT 08, TRANSFORMADORES DE MEDIDA Y PROTECCIÓN, para conductores de cobre la sección mínima de la puesta a tierra de los circuitos secundarios será:
2,5 mm2 si el conductor está mecánicamente protegido y de 4 mm2 si no lo está.
117. Según el RAT en su ITC-RAT 08, TRANSFORMADORES DE MEDIDA Y PROTECCIÓN, en los circuitos secundarios de los transformadores de intensidad se instalarán dispositivos que permitan:
La separación, para verificación o sustitución sin interrumpir la continuidad del circuito secundario.
118. Según el RAT en su ITC-RAT 08, TRANSFORMADORES DE MEDIDA Y PROTECCIÓN, la instalación de los transformadores de medida y protección se hará de forma que sean:
Fácilmente accesibles para su posible verificación o sustitución.
119. Según el RAT en su ITC-RAT 08, TRANSFORMADORES DE MEDIDA Y PROTECCIÓN, en los transformadores de tensión, la caída de tensión en el cableado desde el transformador al contador no debe ser superior al:
1 por 1000.
120. Según el RAT en su ITC-RAT 08, TRANSFORMADORES DE MEDIDA Y PROTECCIÓN, para transformadores de intensidad de medida (excepto clase S), su intensidad asignada se elegirá de forma que la carga prevista esté comprendida entre:
El 50 % y el 100 % de la intensidad asignada
13ª PARTE
121. Según la GUÍA TÉCNICA DE CONTABILIZACIÓN DE CONSUMOS, en su apartado 2.5, los contadores de energía eléctrica, en función de sus características de funcionamiento, podrán ser de las siguientes categorías:
Contadores electromecánicos y contadores estáticos (electrónicos).
122. Según la GUÍA TÉCNICA DE CONTABILIZACIÓN DE CONSUMOS, en su apartado 2.5, en cuanto a la precisión del contador, los índices de clase para contadores estáticos de energía activa pueden ser:
2, 1, 0,5 y 0,2.
123. Según la GUÍA TÉCNICA DE CONTABILIZACIÓN DE CONSUMOS, en su apartado 2.5, en las centrales de generación de frío y/o calor se deberán instalar contadores eléctricos que cumplan, entre otros, los siguientes requisitos:
Estáticos (electrónicos), combinados (activa y reactiva) y clase 1 activa y clase 2 reactiva (tipo 4).
124. Según la GUÍA TÉCNICA DE CONTABILIZACIÓN DE CONSUMOS, en su apartado 2.5, ¿en qué condiciones se recomienda la instalación de contadores con medida semi-indirecta en las centrales de generación de frío y/o calor?
Cuando la intensidad nominal de corriente sea superior a 80 A en alimentación trifásica o a 60 A en alimentación monofásica.
125. Según la GUÍA TÉCNICA DE CONTABILIZACIÓN DE CONSUMOS, en su apartado 2.5, cada contador debe llevar una placa descriptiva cuyas indicaciones se ajustarán a lo establecido en la CEI 62052-11. Señala cuál de los siguientes datos NO es obligatorio que figure en dicha placa:
Nombre y apellidos de la persona instaladora autorizada que realizó el montaje.
126. Según la GUÍA TÉCNICA DE CONTABILIZACIÓN DE CONSUMOS, en su apartado 4.1, la periodicidad con la que se incluirán los datos en el registro energético de la central de generación será:
Como mínimo, mensual.
127. Según la GUÍA TÉCNICA DE CONTABILIZACIÓN DE CONSUMOS, en su apartado 4.1, en las instalaciones que cuenten con sistemas de energía solar, ¿Qué periodicidad se recomienda para la introducción de datos y cálculo de ratios?
Semanal, ya que las averías en este tipo de instalaciones no son normalmente detectadas por los usuarios.
128. Según la GUÍA TÉCNICA DE CONTABILIZACIÓN DE CONSUMOS, en su apartado 4.1, dentro de los datos del registro energético de la central, ¿Cómo se denomina a la energía térmica útil aportada al sistema de producción de ACS?
Eua.
129. Según la GUÍA TÉCNICA DE CONTABILIZACIÓN DE CONSUMOS, en su apartado 4.2, en los edificios de propiedad colectiva se deberá realizar un registro con los consumos individuales de cada persona usuaria, en el que se anotarán, como mínimo:
Consumo individual de calefacción (Eudc), de refrigeración (Eudr) y de ACS (Euda).
130. Según la GUÍA TÉCNICA DE CONTABILIZACIÓN DE CONSUMOS, en su apartado 4.3, ¿de qué sistemas debe llevar registro de consumos de agua de llenado la empresa mantenedora en instalaciones obligadas a tener servicio de mantenimiento?
De los sistemas de calefacción, refrigeración, producción de ACS y circuito solar.
14ª PARTE
131. Según la GUÍA TÉCNICA DE APROVECHAMIENTO DE LA LUZ NATURAL EN LA ILUMINACIÓN DE EDIFICIOS, en ausencia total de luz, ¿Cuánto tiempo dura aproximadamente el funcionamiento autónomo del reloj biológico humano antes de desincronizarse del tiempo ambiental?
24 horas y 15 minutos.
132. Atendiendo a los criterios de distribución de luminancias para el confort visual definidos en la GUÍA TÉCNICA DE APROVECHAMIENTO DE LA LUZ NATURAL EN LA ILUMINACIÓN DE EDIFICIOS, ¿Cuál es el equilibrio aceptable de luminancias entre el objeto de la tarea y el entorno inmediato más oscuro?
3 : 1.
133. En relación con la reflectancia de las superficies interiores tratada en la GUÍA TÉCNICA DE APROVECHAMIENTO DE LA LUZ NATURAL EN LA ILUMINACIÓN DE EDIFICIOS, ¿Cuál es el margen de reflectancia útil recomendado para los techos?
0,6 a 0,9.
134. Atendiendo a los efectos térmicos descritos en la GUÍA TÉCNICA DE APROVECHAMIENTO DE LA LUZ NATURAL EN LA ILUMINACIÓN DE EDIFICIOS, ¿Cuál es el procedimiento operativo recomendado para el control térmico en verano cuando no hay ocupantes en una sala?
Cerrar los apantallamientos durante el día para mantener fuera el calor y abrirlos de noche para enfriar por radiación.
135. La GUÍA TÉCNICA DE APROVECHAMIENTO DE LA LUZ NATURAL EN LA ILUMINACIÓN DE EDIFICIOS especifica ángulos de apantallamiento mínimos para evitar el deslumbramiento. Para una lámpara con una luminancia de entre 20 y 50 kcd×m−2, ¿cuál es el ángulo de apantallamiento mínimo requerido?
15º
136. En el mantenimiento de la apariencia de color de las fuentes de luz, la GUÍA TÉCNICA DE APROVECHAMIENTO DE LA LUZ NATURAL EN LA ILUMINACIÓN DE EDIFICIOS clasifica los grupos según su temperatura de color correlacionada (TC). ¿A qué grupo pertenece una lámpara con una TC de entre 3.300 K y 5.300 K?
Intermedia.
137. De acuerdo con la norma UNE EN 12464-1 citada en la GUÍA TÉCNICA DE APROVECHAMIENTO DE LA LUZ NATURAL EN LA ILUMINACIÓN DE EDIFICIOS, ¿Cuál es el índice de rendimiento de colores (Ra) mínimo que deben tener las lámparas para ser usadas en interiores donde trabajen personas periodos largos?
Ra ≥ 80.
138. En la clasificación de materiales según su dispersión de luz que realiza la GUÍA TÉCNICA DE APROVECHAMIENTO DE LA LUZ NATURAL EN LA ILUMINACIÓN DE EDIFICIOS, ¿Qué ángulo de dispersión (δ) define a un material como «difusor estrecho»?
δ comprendido entre 0º y 15º.
139. Dentro de los componentes de la instalación de alumbrado artificial indicados en la GUÍA TÉCNICA DE APROVECHAMIENTO DE LA LUZ NATURAL EN LA ILUMINACIÓN DE EDIFICIOS, ¿Qué rango de regulación permiten los balastos electrónicos regulables para lámparas fluorescentes T5 y T8?
Del 1-3 % al 100 %.
140. En el sistema de control analógico 1-10 V descrito en la GUÍA TÉCNICA DE APROVECHAMIENTO DE LA LUZ NATURAL EN LA ILUMINACIÓN DE EDIFICIOS, ¿Qué correspondencia de tensión se utiliza para obtener la mínima potencia de un tubo fluorescente?
1 V.
15ª PARTE
141. Según la GUÍA TÉCNICA DE APROVECHAMIENTO DE LA LUZ NATURAL EN LA ILUMINACIÓN DE EDIFICIOS, ¿Cuál es la resolución de regulación que proporciona el protocolo digital DSI al definir 255 saltos?
0,38 %.
142. En la gestión de edificios, la GUÍA TÉCNICA DE APROVECHAMIENTO DE LA LUZ NATURAL EN LA ILUMINACIÓN DE EDIFICIOS menciona los reguladores de fase (Dimmers). ¿Qué tipo de corte de onda es el adecuado para cargas inductivas, como los transformadores convencionales?
Corte en la parte descendente de la onda.
143. Al realizar el mantenimiento preventivo, es útil conocer que los equipos nuevos suelen estar sobredimensionados para anticipar la depreciación. Según la GUÍA TÉCNICA DE APROVECHAMIENTO DE LA LUZ NATURAL EN LA ILUMINACIÓN DE EDIFICIOS, ¿en qué porcentaje típico se sobredimensionan estos equipos?
Entre un 10-25 %.
144. Respecto a la integración de luz natural y artificial, ¿Qué define, según la GUÍA TÉCNICA DE APROVECHAMIENTO DE LA LUZ NATURAL EN LA ILUMINACIÓN DE EDIFICIOS, a un sistema de control de «bucle cerrado»?
Mide la suma de la luz natural más la luz artificial en el lugar de trabajo para regular la iluminación.
145. Al instalar detectores para sistemas de bucle cerrado en el techo, ¿Cuál de las siguientes situaciones provocaría un funcionamiento incorrecto según la GUÍA TÉCNICA DE APROVECHAMIENTO DE LA LUZ NATURAL EN LA ILUMINACIÓN DE EDIFICIOS?
Que el detector esté bloqueado por estanterías o paneles divisorios.
146. Dentro de las magnitudes características de los acristalamientos, ¿Cómo define la GUÍA TÉCNICA DE APROVECHAMIENTO DE LA LUZ NATURAL EN LA ILUMINACIÓN DE EDIFICIOS el «Factor solar»?
La energía térmica total que pasa a través del acristalamiento por unidad de radiación incidente.
147. Según la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, ALUMBRADO PÚBLICO, ¿Cuáles son los tres factores de los que depende el poder revelador o la probabilidad de visión en una instalación de alumbrado?
La luminancia media de la calzada, la uniformidad global y el grado de deslumbramiento perturbador.
148. Atendiendo a la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, ALUMBRADO PÚBLICO, ¿Qué parámetro se considera que incide directamente en la «comodidad visual» de las personas usuarias de una vía?
La uniformidad longitudinal.
149. De acuerdo con la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, ALUMBRADO PÚBLICO, ¿en qué situación se recomienda NO realizar variaciones temporales (reducciones) de los niveles de iluminación por razones de seguridad?
En puntos concretos con elevados porcentajes de accidentalidad nocturna.
150. Atendiendo a la visibilidad de objetos en la vía, ¿Cuándo se dice, según la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, ALUMBRADO PÚBLICO, que existe un «contraste negativo»?
Cuando el objeto es más oscuro que su fondo, siendo su luminancia menor que la de este (Lo < Lf).
16ª PARTE
151. Según la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, ALUMBRADO PÚBLICO, desde el punto de vista del mantenimiento eléctrico, ¿Qué efecto tiene en una lámpara de vapor de sodio de alta presión con balasto inductivo un aumento del 10 % en la tensión de la red?
Provoca un aumento de potencia que puede reducir la vida de la lámpara en más de un 50 %.
152. En relación con los «tramos singulares» definidos en la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, ALUMBRADO PÚBLICO, si a una carretera le corresponde una clase ME4, ¿qué clase de alumbrado deberá tener un tramo singular incluido en su recorrido?
Un grado superior, es decir, clase ME3a.
153. ¿Qué tareas se incluyen específicamente dentro de la definición de «¿Trabajos de Conservación Correctiva” según la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, ALUMBRADO PÚBLICO?
Las renovaciones, modificaciones, mejoras o reparaciones que sea necesario o conveniente realizar.
154. Atendiendo la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, ALUMBRADO PÚBLICO, en tramos singulares cuyas aceras o arcenes no tengan iluminación peatonal específica, ¿Qué nivel luminoso mínimo deben tener respecto al previsto sobre la calzada?
El 50 % del previsto.
155. Según la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, ALUMBRADO PÚBLICO, ¿en qué unidad de medida se expresa la luminancia en las instalaciones de alumbrado?
En candelas por metro cuadrado (cd/m²).
156. En la realización de una auditoría energética (GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, ALUMBRADO PÚBLICO), ¿Cuál es el primer paso que debe realizarse según la guía?
Confeccionar una relación exhaustiva (inventario) de las características y materiales de la instalación.
157. Según el apartado de “Alumbrado urbano” indicado en la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, ALUMBRADO PÚBLICO, ¿Cuál es uno de los objetivos principales de dar un tratamiento especial al alumbrado en las entradas de las ciudades?
Un efecto de señalización o guiado visual de la entrada de la ciudad.
158. En el alumbrado de pasarelas peatonales, ¿qué clase de alumbrado se debe adoptar, según la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, ¿ALUMBRADO PÚBLICO, en caso de que exista riesgo de criminalidad?
Clase CE0.
159. Según la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, ALUMBRADO PÚBLICO, ¿Qué nivel de iluminancia media se prevé para el alumbrado diurno de un paso subterráneo peatonal?
200 lux.
160. Dentro del mantenimiento preventivo de la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, ALUMBRADO PÚBLICO, ¿Qué rendimiento mínimo respecto al inicial debe alcanzarse tras la limpieza de las luminarias?
80 %.
17ª PARTE
161. Según la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, ALUMBRADO PÚBLICO, ¿a partir de qué altura de montaje se denomina «alumbrado con soportes de gran altura»?
Superior a 16 metros.
162. Según la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, ALUMBRADO PÚBLICO, en su apartado “Criterios de eficiencia energética en el diseño”, ¿en qué porcentaje máximo podrán superarse los niveles de iluminación indicados en la guía?
Un 20 %.
163. En el contexto del control del deslumbramiento, ¿Cuál es la función del índice UGR (índice de deslumbramiento unificado) según la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, HOSPITALES Y CENTROS DE ATENCIÓN PRIMARIA?
Valorar y limitar el deslumbramiento directo proveniente de las luminarias en locales interiores.
164. De acuerdo con la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, HOSPITALES Y CENTROS DE ATENCIÓN PRIMARIA, ¿Cuál es la función principal de un «driver» en la tecnología LED?
Suministrar la tensión necesaria y garantizar la polarización y estabilidad de funcionamiento de los diodos.
165. ¿Qué caracteriza a una «lámpara de mezcla» según las definiciones de la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, HOSPITALES Y CENTROS DE ATENCIÓN PRIMARIA?
Que dispone en la misma ampolla de un tubo de descarga de mercurio y un filamento incandescente en serie.
166. La GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, HOSPITALES Y CENTROS DE ATENCIÓN PRIMARIA define el espectro visible como la energía emitida en longitudes de onda comprendidas entre:
380 nm y 780 nm.
167. Según la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, HOSPITALES Y CENTROS DE ATENCIÓN PRIMARIA, las lámparas incandescentes estándar dejaron de fabricarse y distribuirse en 2012 debido a que su eficacia luminosa actual es de aproximadamente:
14 lm/W.
168. Atendiendo a la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, HOSPITALES Y CENTROS DE ATENCIÓN PRIMARIA, ¿en qué rango oscila la eficacia de las lámparas de vapor de sodio de baja presión (SBP) en función de su potencia?
Entre 100 y 198 lm/W.
169. En la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, HOSPITALES Y CENTROS DE ATENCIÓN PRIMARIA, se indica que las lámparas de vapor de mercurio de alta presión tienen una apariencia de color blanco azulado con una temperatura de color correlacionada de:
6.000 K.
170. Según la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, HOSPITALES Y CENTROS DE ATENCIÓN PRIMARIA, una lámpara fluorescente tubular de tipo T5 tiene un diámetro exterior de:
16 mm.
18ª PARTE
171. Conforme a la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, HOSPITALES Y CENTROS DE ATENCIÓN PRIMARIA, las lámparas de inducción pueden alcanzar una vida útil de:
60.000 horas.
172. Según la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, HOSPITALES Y CENTROS DE ATENCIÓN PRIMARIA, ¿Qué es el Factor de Mantenimiento (MF) de una instalación?
La relación entre la iluminancia mínima exigida en una tarea y la iluminancia inicial de la instalación.
173. En relación con los equipos auxiliares, la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, HOSPITALES Y CENTROS DE ATENCIÓN PRIMARIA señala que un balasto electromagnético tiene un factor de potencia en torno a:
0,5.
174. En el marcado de un balasto, según la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, HOSPITALES Y CENTROS DE ATENCIÓN PRIMARIA, el símbolo «tw» hace referencia a:
La temperatura máxima de funcionamiento.
175. Para garantizar el confort visual de la persona paciente en las habitaciones, la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, HOSPITALES Y CENTROS DE ATENCIÓN PRIMARIA establece que no debe estar expuesta a luminancias mayores a:
750 cd/m2.
176. Según la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, HOSPITALES Y CENTROS DE ATENCIÓN PRIMARIA, ¿Cuál es el nivel de iluminación recomendado para la vigilancia nocturna en las habitaciones de las personas pacientes?
5 lux.
177. De acuerdo con la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, HOSPITALES Y CENTROS DE ATENCIÓN PRIMARIA, las luminarias instaladas en quirófanos deben tener un índice de protección (IP) mínimo de:
IP 65.
178. En las Unidades de Cuidados Intensivos (UCI), según la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, HOSPITALES Y CENTROS DE ATENCIÓN PRIMARIA, para situaciones de emergencia se requieren en la superficie de la cama al menos:
2.000 lux.
179. Según la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, HOSPITALES Y CENTROS DE ATENCIÓN PRIMARIA, en las cocinas de los hospitales es necesario un grado de protección en las luminarias de:
IP 54.
180. Atendiendo a la GUÍA TÉCNICA EFICIENCIA ENERGÉTICA EN ILUMINACIÓN, HOSPITALES Y CENTROS DE ATENCIÓN PRIMARIA, si un local dispone de 12 luminarias instaladas, ¿Cuál es el número mínimo de interruptores manuales que debe tener para el control del alumbrado?
4 interruptores.
19ª PARTE
181. De acuerdo con el procedimiento para trabajos sin tensión, ¿Cómo debe realizarse la comprobación de ausencia de tensión según el MANUAL INFORMATIVO DE PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES EN PUESTOS DE MANTENIMIENTO?
Mediante un verificador en cada una de las partes eléctricamente separadas de la instalación.
182. Según el MANUAL INFORMATIVO DE PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES EN PUESTOS DE MANTENIMIENTO, ¿Qué medida de seguridad eléctrica es obligatoria para las máquinas de carpintería que pudiera usar la persona oficial de mantenimiento?
Deben estar conectadas a tierra, salvo las de doble aislamiento.
183. De acuerdo con las medidas preventivas para el uso de escaleras portátiles recogidas en el MANUAL INFORMATIVO DE PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES EN PUESTOS DE MANTENIMIENTO, ¿Cuándo es obligatorio el uso de un equipo de protección individual anticaídas al trabajar sobre una escalera?
En trabajos a más de 3,5 metros de altura que requieran movimientos o esfuerzos peligrosos para la estabilidad.
184. Según el MANUAL INFORMATIVO DE PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES EN PUESTOS DE MANTENIMIENTO, en el uso de escaleras portátiles para trabajos eléctricos, ¿Qué ángulo aproximado respecto a la horizontal se debe mantener?
75 grados con la horizontal.
185. Ante un accidente por electrocución en Alta Tensión donde el suministro no se puede interrumpir, ¿Qué acción prohíbe el MANUAL INFORMATIVO DE PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES EN PUESTOS DE MANTENIMIENTO a la persona acompañante?
Tocar o aproximarse a la persona accidentada.
186. Atendiendo a la tabla de incompatibilidades para el almacenamiento de productos químicos recogida en el MANUAL INFORMATIVO DE PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES EN PUESTOS DE MANTENIMIENTO, en lo que se refiere a la seguridad, los productos explosivos y los productos tóxicos:
Solamente podrán almacenarse juntas si se adoptan ciertamedidas específicas de prevención.
187. Para realizar trabajos en Alta Tensión, ¿Qué tres requisitos de capacitación y gestión exige el MANUAL INFORMATIVO DE PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES EN PUESTOS DE MANTENIMIENTO simultáneamente?
Ser Personal Cualificado, Autorizado y contar con Permiso de Trabajo.
188. De acuerdo al MANUAL INFORMATIVO DE PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES EN PUESTOS DE MANTENIMIENTO, respecto a la vestimenta para trabajos con tensión, ¿Qué tipo de tejido no se debe utilizar?
Ropa de tipo acrílico.
189. Según las recomendaciones de seguridad para el mantenimiento de instalaciones eléctricas recogidas en el MANUAL INFORMATIVO DE PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES EN PUESTOS DE MANTENIMIENTO, ¿Cuándo es preceptivo el establecimiento de un «Procedimiento de Trabajo» específico?
Para los trabajos que puedan suponer un riesgo para la persona trabajadora o para terceras personas.
190. De acuerdo con las medidas preventivas para el trabajo en espacios confinados recogidas en el MANUAL INFORMATIVO DE PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES EN PUESTOS DE MANTENIMIENTO, ¿Cuál es el protocolo obligatorio respecto a la evaluación de la atmósfera interior y la permanencia en el recinto?
Se deben evaluar las condiciones de explosividad, oxígeno y toxicidad antes de entrar y, como norma general, continuar dicha valoración mientras dure la permanencia.
20ª PARTE
191. Según las medidas preventivas durante la utilización de andamios indicadas en el MANUAL INFORMATIVO DE PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES EN PUESTOS DE MANTENIMIENTO, ¿Cuál es el requisito mínimo de capacitación para la persona que dirija las operaciones de montaje, desmontaje e inspección de un andamio que cuenta con marcado “CE”?
Contar con una experiencia certificada de más de dos años en esta materia y formación preventiva de, al menos, nivel básico.
192. Según las medidas preventivas para el equipo de soldadura eléctrica recogidas en el MANUAL INFORMATIVO DE PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES EN PUESTOS DE MANTENIMIENTO, ¿Qué verificación de seguridad del equipo es prioritaria?
Verificar que el equipo esté conectado a tierra antes de iniciar la soldadura.
193. En el marco de las propiedades que hicieron común el uso del amianto en instalaciones antiguas, según el MANUAL INFORMATIVO DEL AMIANTO, ¿Cuáles de sus características técnicas lo hacían ideal para su uso en componentes eléctricos?
Su capacidad como aislante térmico, eléctrico y acústico.
194. Una persona oficial de mantenimiento eléctrico debe trabajar en un cuadro antiguo con paneles de protección que sospecha son de «fibrocemento». De acuerdo con el MANUAL INFORMATIVO DEL AMIANTO, según su capacidad para liberar fibras, este material es:
No friable, y si está intacto y en buen estado, la emisión de fibras es prácticamente inexistente.
195. Durante la reparación del motor de una bomba centrífuga, la persona oficial identifica una junta de presión. Según el MANUAL INFORMATIVO DEL AMIANTO, ¿Qué nivel de peligrosidad presenta este elemento si contiene amianto?
Es un material friable, lo que lo hace más peligroso, especialmente si está en mal estado o no encapsulado.
196. En una intervención eléctrica en una zona con estructuras metálicas antiguas, la persona oficial observa un recubrimiento de «mortero proyectado». De acuerdo con el MANUAL INFORMATIVO DEL AMIANTO, ¿Qué función principal tenía este material y qué riesgo supone?
Aislamiento térmico o cortafuegos; es un material friable altamente peligroso.
197. Según el MANUAL INFORMATIVO DEL AMIANTO, ¿Cuál es el mecanismo exacto por el cual las fibras de amianto suponen un riesgo respiratorio persistente tras una manipulación eléctrica inadecuada?
Su tamaño microscópico y características aerodinámicas que las mantienen en suspensión en el aire.
198. Si una persona oficial de electricidad sospecha de la presencia de amianto en un aislamiento de cables no identificado previamente, ¿Cuál es el protocolo de actuación según las medidas preventivas generales indicadas en el MANUAL INFORMATIVO DEL AMIANTO?
No actuar en ningún caso e informar inmediatamente al personal responsable inmediato.
199. Sobre la identificación de materiales con amianto (MCA) en instalaciones eléctricas, ¿Cuál de estas afirmaciones es correcta según el MANUAL INFORMATIVO DEL AMIANTO?
Se pueden encontrar productos idénticos en apariencia que no contienen amianto, por lo que la identificación debe hacerse exclusivamente por personal técnico especializado.
200. La comercialización y uso del amianto fue prohibida totalmente en el año 2002 (MANUAL INFORMATIVO DEL AMIANTO). ¿Qué implicación técnica tiene esto para la persona oficial de mantenimiento eléctrico?
Que solo se puede encontrar amianto en productos fabricados con anterioridad a esa fecha.
TEMARIO COMÚN
